Alimento
Cogumelos brancos cozidos em água sem sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 9 kcal |
| Carboidratos | 0,1 g |
| Lactose | 0 G |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,1 g |
| Proteínas | 1,4 g |
| Gorduras totais | 0,3 g |
| Gorduras saturadas | 0,08 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,17 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,6 g |
| Sódio | 3 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,01 mg |
| Vitamina K1 | 0,27 µg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,26 mg |
| Vitamina B3 | 1,8 mg |
| Vitamina B5 | 1,29 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B7 | 10,9 μg |
| Vitamina B9 | 15 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 3 mg |
| Cloreto | 93 mg |
| Cobre | 0,35 μg |
| Ferro | 0,32 mg |
| Fósforo | 75 mg |
| Iodo | 2 μg |
| Magnésio | 8 mg |
| Manganês | 0,05 mg |
| Potássio | 216 mg |
| Selênio | 16 μg |
| Zinco | 0,9 mg |
| Água | 93,1 ml |
| Nitrogênio | 0,58 g |