Alimento
Bebida instantânea em pó maltada não fortificada
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 388 kcal |
| Carboidratos | 82,5 g |
| Açúcares totais | 54,8 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 26,1 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 3,7 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 10,7 g |
| Maltose | 14,3 g |
| Oligossacarídeos | 27,7 g |
| Proteínas | 5,7 g |
| Gorduras totais | 6,2 g |
| Gorduras saturadas | 3,8 g |
| Colesterol | 3,5 mg |
| Fibras alimentares | 2,1 g |
| Betacaroteno | 4 μg |
| Sódio | 400 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Carotenos | 4 µg |
| Vitamina B1 | 0,36 mg |
| Vitamina B2 | 0,91 mg |
| Vitamina B3 | 4,9 mg |
| Vitamina B5 | 1,5 mg |
| Vitamina B6 | 0,17 mg |
| Vitamina B7 | 16 μg |
| Vitamina B9 | 18 μg |
| Cálcio | 349 mg |
| Cloreto | 620 mg |
| Cobre | 7,57 μg |
| Ferro | 0,6 mg |
| Fósforo | 470 mg |
| Magnésio | 67 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 1.191 mg |
| Zinco | 5,1 mg |
| Água | 3,4 ml |
| Nitrogênio | 0,91 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.