Alimento
Base de pudim massa folhada caseiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 527 kcal |
| Carboidratos | 58,9 g |
| Açúcares totais | 11,9 g |
| Sacarose | 11,8 g |
| Maltose | 0,1 g |
| Amido | 47 g |
| Proteínas | 7 g |
| Gorduras totais | 30,9 g |
| Gorduras saturadas | 10,12 g |
| Gorduras trans | 0,06 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 13,65 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,99 g |
| Colesterol | 121,9 mg |
| Fibras alimentares | 2,3 g |
| Sódio | 284 mg |
| Carotenos | 252 µg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 0,9 mg |
| Vitamina B5 | 0,52 mg |
| Vitamina B6 | 0,1 mg |
| Vitamina B7 | 7,1 μg |
| Vitamina B9 | 11 μg |
| Vitamina B12 | 0,8 μg |
| Cálcio | 75 mg |
| Cloreto | 496 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 1,75 mg |
| Fósforo | 126 mg |
| Magnésio | 15 mg |
| Manganês | 0,42 mg |
| Potássio | 121 mg |
| Selênio | 7 μg |
| Zinco | 0,8 mg |
| Água | 4,5 ml |
| Nitrogênio | 1,2 g |