Alimento
Barras de sorvete/sorvetes de chocolate sem lactose com cobertura sabor chocolate
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 295 kcal |
| Carboidratos | 23,2 g |
| Açúcares totais | 20,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 4,7 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,3 g |
| Sacarose | 13,1 g |
| Maltose | 2,4 g |
| Amido | 0,7 g |
| Oligossacarídeos | 2 g |
| Proteínas | 3,2 g |
| Gorduras totais | 21,7 g |
| Gorduras saturadas | 18,4 g |
| Gorduras trans | 0,12 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,85 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,44 g |
| Colesterol | 6,6 mg |
| Sódio | 70 mg |
| Vitamina E | 0,27 mg |
| Cálcio | 84 mg |
| Cobre | 0,1 μg |
| Ferro | 0,27 mg |
| Fósforo | 87 mg |
| Magnésio | 22 mg |
| Manganês | 0,09 mg |
| Potássio | 189 mg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 44,4 ml |
| Nitrogênio | 0,51 g |