Alimento
Bagre-do-canal selvagem filé cozido (EUA)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 105 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 564 mg |
| Treonina | 818 mg |
| Serina | 695 mg |
| Prolina | 620 mg |
| Fenilalanina | 692 mg |
| Metionina | 531 mg |
| Lisina | 1.540 mg |
| Leucina | 1.250 mg |
| Alanina | 957 mg |
| Arginina | 1.080 mg |
| Ácido aspártico | 1.630 mg |
| Cisteína | 184 mg |
| Valina | 822 mg |
| Ácido glutâmico | 2.340 mg |
| Glicina | 830 mg |
| Histidina | 397 mg |
| Isoleucina | 715 mg |
| Gorduras totais | 2,9 g |
| Gorduras saturadas | 0,7 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,85 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,85 g |
| Ômega 3 | 0,5 mg |
| Colesterol | 70 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 44 mg |
| Vitamina A | 16 μg |
| Vitamina E | 0,98 mg |
| Vitamina C | 0,7 mg |
| Vitamina B1 | 0,19 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 4,9 mg |
| Vitamina B6 | 0,1 mg |
| Vitamina B9 | 8 μg |
| Triptofano | 197 mg |
| Vitamina B12 | 2,1 μg |
| Cálcio | 25 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 0,3 mg |
| Fósforo | 217 mg |
| Iodo | 110 μg |
| Magnésio | 24 mg |
| Potássio | 323 mg |
| Selênio | 14 μg |
| Zinco | 0,61 mg |
| Água | 76,2 g |
| Cinzas | 1,3 g |
| Nitrogênio | 3,14 g |