Alimento
Bagre-do-canal de cultivo filé cozido (previamente congelado) (EUA)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 125 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 533 mg |
| Treonina | 773 mg |
| Serina | 657 mg |
| Prolina | 586 mg |
| Fenilalanina | 654 mg |
| Metionina | 502 mg |
| Lisina | 1.460 mg |
| Leucina | 1.180 mg |
| Alanina | 905 mg |
| Arginina | 1.020 mg |
| Ácido aspártico | 1.540 mg |
| Cisteína | 174 mg |
| Valina | 777 mg |
| Ácido glutâmico | 2.210 mg |
| Glicina | 785 mg |
| Histidina | 375 mg |
| Isoleucina | 676 mg |
| Gorduras totais | 5,7 g |
| Gorduras saturadas | 1,32 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,61 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,16 g |
| Ômega 3 | 0,11 mg |
| Colesterol | 66 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 100 mg |
| Vitamina A | 8 μg |
| Vitamina E | 0,98 mg |
| Vitamina C | 0,3 mg |
| Vitamina B1 | 0,18 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 4,9 mg |
| Vitamina B6 | 0,13 mg |
| Vitamina B9 | 8 μg |
| Triptofano | 186 mg |
| Vitamina B12 | 2,6 μg |
| Cálcio | 12 mg |
| Cobre | 0,25 μg |
| Ferro | 0,9 mg |
| Fósforo | 226 mg |
| Iodo | 110 μg |
| Magnésio | 22 mg |
| Potássio | 234 mg |
| Selênio | 8,9 μg |
| Zinco | 1,29 mg |
| Água | 73,3 g |
| Cinzas | 1,4 g |
| Nitrogênio | 2,97 g |