Alimento
Bagre-do-canal de cultivo filé cozido (EUA)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 119 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 543 mg |
| Treonina | 787 mg |
| Serina | 669 mg |
| Prolina | 597 mg |
| Fenilalanina | 666 mg |
| Metionina | 511 mg |
| Lisina | 1.480 mg |
| Leucina | 1.200 mg |
| Alanina | 922 mg |
| Arginina | 1.040 mg |
| Ácido aspártico | 1.570 mg |
| Cisteína | 177 mg |
| Valina | 791 mg |
| Ácido glutâmico | 2.260 mg |
| Glicina | 800 mg |
| Histidina | 382 mg |
| Isoleucina | 688 mg |
| Gorduras totais | 4,9 g |
| Gorduras saturadas | 1,13 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,23 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1 g |
| Ômega 3 | 0,09 mg |
| Colesterol | 66 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 87 mg |
| Vitamina A | 8 μg |
| Vitamina E | 0,98 mg |
| Vitamina C | 0,3 mg |
| Vitamina B1 | 0,18 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 5 mg |
| Vitamina B6 | 0,13 mg |
| Vitamina B9 | 8 μg |
| Triptofano | 189 mg |
| Vitamina B12 | 2,6 μg |
| Cálcio | 24 mg |
| Cobre | 0,17 μg |
| Ferro | 0,9 mg |
| Fósforo | 218 mg |
| Iodo | 110 μg |
| Magnésio | 23 mg |
| Potássio | 253 mg |
| Selênio | 8,9 μg |
| Zinco | 1,07 mg |
| Água | 73,2 g |
| Cinzas | 1,4 g |
| Nitrogênio | 3,02 g |