Alimento
Bacalhau empanado e frito em óleo de colza
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 285 kcal |
| Carboidratos | 19,5 g |
| Açúcares totais | 1,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 18,1 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 12,6 g |
| Gorduras totais | 17,9 g |
| Gorduras saturadas | 2,12 g |
| Gorduras trans | 0,02 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 10,26 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,54 g |
| Colesterol | 37,3 mg |
| Sódio | 424 mg |
| Vitamina E | 3,73 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 0,9 mg |
| Vitamina B5 | 0,09 mg |
| Vitamina B6 | 0,2 mg |
| Vitamina B7 | 1,4 μg |
| Vitamina B9 | 12 μg |
| Vitamina B12 | 1,7 μg |
| Cálcio | 32 mg |
| Cloreto | 530 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 0,51 mg |
| Fósforo | 158 mg |
| Iodo | 99 μg |
| Magnésio | 21 mg |
| Manganês | 0,14 mg |
| Potássio | 230 mg |
| Selênio | 17 μg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 49,2 ml |
| Nitrogênio | 2,02 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.