Alimento
Bacalhau empanado e assado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 204 kcal |
| Carboidratos | 19,8 g |
| Açúcares totais | 0,9 g |
| Álcool | 0 g |
| Glicose | 0,2 g |
| Sacarose | 0,1 g |
| Maltose | 0,6 g |
| Amido | 18,9 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 13,7 g |
| Gorduras totais | 8,3 g |
| Gorduras saturadas | 1,33 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,63 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,9 g |
| Ômega 6 | 1,39 g |
| Ômega 3 | 500 mg |
| Colesterol | 35,6 mg |
| Fibras alimentares | 1,9 g |
| Sódio | 330 mg |
| Vitamina E | 1,84 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 1,6 mg |
| Vitamina B5 | 0,17 mg |
| Vitamina B6 | 0,19 mg |
| Vitamina B7 | 3 μg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 41 mg |
| Cloreto | 480 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 0,54 mg |
| Fósforo | 137 mg |
| Iodo | 99 μg |
| Magnésio | 22 mg |
| Manganês | 0,17 mg |
| Potássio | 245 mg |
| Selênio | 21 μg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 55,5 ml |
| Nitrogênio | 2,19 g |