Alimento
Bacalhau empanado assado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 229 kcal |
| Carboidratos | 19,7 g |
| Açúcares totais | 2 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 17,7 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 12,3 g |
| Gorduras totais | 11,8 g |
| Gorduras saturadas | 1,71 g |
| Gorduras trans | 0,02 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 6,65 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,75 g |
| Ômega 6 | 2,08 g |
| Ômega 3 | 670 mg |
| Colesterol | 36,5 mg |
| Sódio | 424 mg |
| Vitamina E | 2,38 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 0,9 mg |
| Vitamina B5 | 0,09 mg |
| Vitamina B6 | 0,2 mg |
| Vitamina B7 | 1,4 μg |
| Vitamina B9 | 12 μg |
| Vitamina B12 | 1,7 μg |
| Cálcio | 32 mg |
| Cloreto | 530 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 0,51 mg |
| Fósforo | 158 mg |
| Iodo | 99 μg |
| Magnésio | 21 mg |
| Manganês | 0,14 mg |
| Potássio | 230 mg |
| Selênio | 17 μg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 56 ml |
| Nitrogênio | 1,97 g |