Alimento
Aveia para mingau não fortificada cozida preparada com leite semidesnatado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 84 kcal |
| Carboidratos | 12,1 g |
| Açúcares totais | 4,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 4,1 G |
| Amido | 8 g |
| Proteínas | 4,6 g |
| Gorduras totais | 2,3 g |
| Gorduras saturadas | 1,03 g |
| Gorduras trans | 0,06 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,69 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,35 g |
| Ômega 6 | 0,33 g |
| Ômega 3 | 20 mg |
| Colesterol | 2,7 mg |
| Sódio | 39 mg |
| Vitamina A | 18 μg |
| Carotenos | 8 µg |
| Vitamina E | 0,2 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B2 | 0,14 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,6 mg |
| Vitamina B6 | 0,09 mg |
| Vitamina B7 | 6 μg |
| Vitamina B9 | 10 μg |
| Vitamina B12 | 0,3 μg |
| Cálcio | 117 mg |
| Cloreto | 123 mg |
| Ferro | 0,59 mg |
| Fósforo | 145 mg |
| Iodo | 23 μg |
| Magnésio | 28 mg |
| Manganês | 0,72 mg |
| Potássio | 202 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 0,7 mg |
| Água | 79,7 ml |
| Nitrogênio | 0,73 g |