Alimento
Arenque em conserva
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 209 kcal |
| Carboidratos | 10 g |
| Açúcares totais | 10 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 10 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 16,7 g |
| Gorduras totais | 11,1 g |
| Colesterol | 42 mg |
| Sódio | 830 mg |
| Vitamina A | 37 μg |
| Vitamina D | 16 μg |
| Vitamina E | 0,64 mg |
| Vitamina B2 | 0,13 mg |
| Vitamina B3 | 0,8 mg |
| Vitamina B6 | 0,11 mg |
| Vitamina B9 | 1 μg |
| Cálcio | 13 mg |
| Cloreto | 1.660 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 0,7 mg |
| Fósforo | 77 mg |
| Magnésio | 5 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 62 mg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 57,9 ml |
| Nitrogênio | 2,67 g |