Alimento
Abalones músculo cozidos
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 89 kcal |
| Carboidratos | 0,5 g |
| Tirosina | 554 mg |
| Treonina | 669 mg |
| Serina | 669 mg |
| Prolina | 800 mg |
| Fenilalanina | 697 mg |
| Metionina | 429 mg |
| Lisina | 1.400 mg |
| Leucina | 1.310 mg |
| Alanina | 1.000 mg |
| Arginina | 1.600 mg |
| Ácido aspártico | 1.650 mg |
| Cisteína | 77 mg |
| Valina | 815 mg |
| Ácido glutâmico | 2.380 mg |
| Glicina | 1.140 mg |
| Histidina | 359 mg |
| Isoleucina | 728 mg |
| Gorduras totais | 1,5 g |
| Colesterol | 152 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 35 μg |
| Sódio | 148 mg |
| Vitamina A | 54 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 2,9 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 7,4 mg |
| Vitamina B6 | 0,1 mg |
| Vitamina B9 | 19 μg |
| Triptofano | 297 mg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 376 mg |
| Cobre | 0,26 μg |
| Ferro | 2,7 mg |
| Fósforo | 242 mg |
| Iodo | 29 μg |
| Magnésio | 37 mg |
| Potássio | 185 mg |
| Selênio | 49 μg |
| Zinco | 1,11 mg |
| Água | 77,4 g |
| Cinzas | 2,2 g |
| Nitrogênio | 2,95 g |