Alimento
Salsichas de porco congeladas grelhadas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 289 kcal |
| Carboidratos | 10,5 g |
| Açúcares totais | 0,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 10 g |
| Proteínas | 14,8 g |
| Gorduras totais | 21,2 g |
| Gorduras saturadas | 7,6 g |
| Gorduras trans | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,8 g |
| Colesterol | 60 mg |
| Fibras alimentares | 2,3 g |
| Sódio | 640 mg |
| Vitamina E | 0,71 mg |
| Vitamina C | 4 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 1,9 mg |
| Vitamina B5 | 0,62 mg |
| Vitamina B6 | 0,07 mg |
| Vitamina B7 | 5 μg |
| Vitamina B9 | 19 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 110 mg |
| Cloreto | 980 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 0,9 mg |
| Fósforo | 170 mg |
| Iodo | 7 μg |
| Magnésio | 13 mg |
| Manganês | 0,19 mg |
| Potássio | 160 mg |
| Selênio | 5 μg |
| Zinco | 0,8 mg |
| Água | 45,1 ml |
| Nitrogênio | 2,37 g |