Alimento
Salmão em crosta varejo
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 288 kcal |
| Carboidratos | 18 g |
| Açúcares totais | 0,9 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0,2 G |
| Glicose | 0,1 g |
| Sacarose | 0,1 g |
| Maltose | 0,5 g |
| Amido | 17,1 g |
| Proteínas | 11,8 g |
| Gorduras totais | 19,1 g |
| Colesterol | 31 mg |
| Sódio | 190 mg |
| Vitamina A | 32 μg |
| Carotenos | 13 µg |
| Vitamina D | 3,4 μg |
| Vitamina B1 | 0,13 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 2,5 mg |
| Vitamina B6 | 0,31 mg |
| Vitamina B9 | 12 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 47 mg |
| Cloreto | 320 mg |
| Cobre | 0,08 μg |
| Ferro | 0,6 mg |
| Fósforo | 140 mg |
| Magnésio | 18 mg |
| Manganês | 0,13 mg |
| Potássio | 200 mg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 49,3 ml |
| Nitrogênio | 1,93 g |