Alimento
Manjericão seco e moído
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 251 kcal |
| Carboidratos | 43,2 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 14,4 g |
| Gorduras totais | 4 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Sódio | 34 mg |
| Vitamina A | 940 μg |
| Carotenos | 5.630 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,15 mg |
| Vitamina B2 | 0,32 mg |
| Vitamina B3 | 6,9 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 2.110 mg |
| Cobre | 1,37 μg |
| Ferro | 42 mg |
| Fósforo | 490 mg |
| Magnésio | 420 mg |
| Manganês | 3,2 mg |
| Potássio | 3.430 mg |
| Zinco | 5,8 mg |
| Água | 6,4 ml |
| Nitrogênio | 2,3 g |