Alimento
Manjericão fresco
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 40 kcal |
| Carboidratos | 5,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 3,1 g |
| Gorduras totais | 0,8 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Sódio | 9 mg |
| Vitamina A | 660 μg |
| Carotenos | 3.950 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 26 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,31 mg |
| Vitamina B3 | 1,1 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 250 mg |
| Ferro | 5,5 mg |
| Fósforo | 37 mg |
| Magnésio | 11 mg |
| Potássio | 300 mg |
| Zinco | 0,7 mg |
| Água | 88 ml |
| Nitrogênio | 0,5 g |