Alimento
Linguado de Dover cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 89 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 18,1 g |
| Gorduras totais | 1,8 g |
| Colesterol | 50 mg |
| Sódio | 100 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 3 mg |
| Cálcio | 29 mg |
| Cloreto | 140 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,8 mg |
| Fósforo | 200 mg |
| Magnésio | 49 mg |
| Potássio | 310 mg |
| Selênio | 23 μg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 80 ml |
| Nitrogênio | 2,9 g |