Alimento
Língua de boi só a carne em conserva crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 220 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 15,7 g |
| Gorduras totais | 17,5 g |
| Colesterol | 78 mg |
| Sódio | 1.210 mg |
| Vitamina E | 0,28 mg |
| Vitamina C | 3 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,38 mg |
| Vitamina B3 | 6,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,8 mg |
| Vitamina B6 | 0,18 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Vitamina B12 | 5 μg |
| Cálcio | 7 mg |
| Cloreto | 1.750 mg |
| Cobre | 0,37 μg |
| Ferro | 4,9 mg |
| Fósforo | 150 mg |
| Magnésio | 19 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 300 mg |
| Zinco | 3,5 mg |
| Água | 62,4 ml |
| Nitrogênio | 2,51 g |