Alimento
Galhinhos
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 393 kcal |
| Carboidratos | 63,3 g |
| Açúcares totais | 0,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Galactose | 0 G |
| Sacarose | 0,6 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 62,7 g |
| Proteínas | 12,3 g |
| Gorduras totais | 11,8 g |
| Gorduras saturadas | 1,6 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 12,4 g |
| Sódio | 800 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 2,47 mg |
| Vitamina B1 | 0,37 mg |
| Vitamina B2 | 0,48 mg |
| Vitamina B3 | 7,8 mg |
| Vitamina B5 | 1,54 mg |
| Vitamina B6 | 0,38 mg |
| Vitamina B7 | 15 μg |
| Vitamina B9 | 78 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 45 mg |
| Cloreto | 1.500 mg |
| Cobre | 0,32 μg |
| Ferro | 2,9 mg |
| Fósforo | 370 mg |
| Magnésio | 81 mg |
| Manganês | 1,61 mg |
| Potássio | 460 mg |
| Zinco | 2 mg |
| Água | 3,2 ml |
| Nitrogênio | 2,16 g |