Alimento
Farinha trigo integral com fermento
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 359 kcal |
| Carboidratos | 69,3 g |
| Açúcares totais | 1,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Sacarose | 1 g |
| Amido | 68,2 g |
| Proteínas | 10,8 g |
| Gorduras totais | 1,9 g |
| Sódio | 391 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,43 mg |
| Vitamina B3 | 4,9 mg |
| Vitamina B9 | 30 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 333 mg |
| Cloreto | 112 mg |
| Cobre | 0,37 μg |
| Ferro | 2,81 mg |
| Fósforo | 777 mg |
| Magnésio | 87 mg |
| Manganês | 1,85 mg |
| Potássio | 362 mg |
| Selênio | 5 μg |
| Zinco | 2 mg |
| Água | 11,3 ml |
| Nitrogênio | 1,84 g |