Alimento
Couve-flor com queijo varejo
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 88 kcal |
| Carboidratos | 5 g |
| Açúcares totais | 1,9 g |
| Lactose | 0,7 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,6 g |
| Frutose | 0,5 g |
| Sacarose | 0,1 g |
| Amido | 3,1 g |
| Proteínas | 4,2 g |
| Gorduras totais | 5,8 g |
| Fibras alimentares | 1,6 g |
| Sódio | 200 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 0,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,48 mg |
| Vitamina B6 | 0,18 mg |
| Vitamina B7 | 1,9 μg |
| Cálcio | 119 mg |
| Cloreto | 316 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,57 mg |
| Fósforo | 119 mg |
| Iodo | 9 μg |
| Magnésio | 18 mg |
| Manganês | 0,23 mg |
| Potássio | 309 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,8 mg |
| Água | 78,4 ml |
| Nitrogênio | 0,67 g |