Alimento
Arroz integral de fácil cozimento cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 366 kcal |
| Carboidratos | 82,1 g |
| Açúcares totais | 0,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,1 g |
| Sacarose | 0,6 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 76,7 g |
| Oligossacarídeos | 4,7 g |
| Proteínas | 7,5 g |
| Gorduras totais | 3,1 g |
| Fibras alimentares | 2,2 g |
| Sódio | 2 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,14 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,15 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 6,8 mg |
| Vitamina B5 | 0,83 mg |
| Vitamina B6 | 0,25 mg |
| Vitamina B7 | 4,3 μg |
| Vitamina B9 | 16 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 10 mg |
| Cloreto | 52 mg |
| Cobre | 0,25 μg |
| Ferro | 1,02 mg |
| Fósforo | 328 mg |
| Iodo | 2 μg |
| Magnésio | 115 mg |
| Manganês | 3,4 mg |
| Potássio | 232 mg |
| Selênio | 15 μg |
| Zinco | 2,1 mg |
| Água | 11,1 ml |
| Nitrogênio | 1,26 g |