Alimento
Alga marinha
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 52 kcal |
| Carboidratos | 1,6 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 1,6 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 3,2 g |
| Gorduras totais | 3,7 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Sódio | 560 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 1,1 mg |
| Vitamina C | 5 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 0,6 mg |
| Vitamina B9 | 47 μg |
| Cálcio | 20 mg |
| Cloreto | 820 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 3,5 mg |
| Fósforo | 51 mg |
| Magnésio | 31 mg |
| Potássio | 220 mg |
| Zinco | 0,8 mg |
| Água | 87,7 ml |
| Nitrogênio | 0,51 g |