Alimento
Água de cevada sem diluir
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 90 kcal |
| Carboidratos | 23,7 g |
| Açúcares totais | 21,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Amido | 2,2 g |
| Proteínas | 0,3 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Sódio | 15 mg |
| Vitamina A | 105 μg |
| Carotenos | 630 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 10 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 3 mg |
| Fósforo | 4 mg |
| Magnésio | 2 mg |
| Potássio | 27 mg |
| Água | 75,2 ml |
| Nitrogênio | 0,05 g |