Alimento
Açafrão
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 310 kcal |
| Carboidratos | 61,5 g |
| Açúcares totais | 42,4 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 19,1 g |
| Proteínas | 11,4 g |
| Gorduras totais | 5,9 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Sódio | 150 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 110 mg |
| Cobre | 0,33 μg |
| Ferro | 11,1 mg |
| Fósforo | 250 mg |
| Manganês | 28,4 mg |
| Potássio | 1.720 mg |
| Água | 11,9 ml |
| Nitrogênio | 1,83 g |