Alimento
Sushi California (arroz para sushi (c/ vinagre de arroz açúcar e sal) algo nori surimi abacate e gergelim)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,94 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,1 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,56 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0,33 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,6 mg |
| Lipídios | 2,77 g |
| Umidade (g) | 63,8 g |
| Vitamina a (re) | 0,62 mcg |
| Valor energético | 140 kcal |
| Carboidratos | 23,8 g |
| Carboidrato disponível | 18,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 7,57 g |
| Colesterol | 5,79 mg |
| Fibras alimentares | 5,07 g |
| Sódio | 249 mg |
| Sal de adição | 0,13 g |
| Vitamina A | 232 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 1,31 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,21 mg |
| Vitamina B3 | 0,69 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B9 | 158 μg |
| Vitamina B12 | 4,2 μg |
| Cálcio | 30,4 mg |
| Cobre | 180 μg |
| Ferro | 5,19 mg |
| Fósforo | 109 mg |
| Magnésio | 61,7 mg |
| Manganês | 0,85 mg |
| Potássio | 509 mg |
| Selênio | 1,73 μg |
| Zinco | 0,71 mg |
| Cinzas | 2,14 g |