Alimento
Sushi c/ pepino manga e salmão grelhado s/ molho de soja (shoyu) s/ wasabi [arroz polido para sushi salmão grelhado pepino manga alga nori* s/ molho de soja (shoyu) s/ wasabi]
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 2,46 g |
| Umidade (g) | 68,4 g |
| Valor energético | 126 kcal |
| Carboidratos | 20,6 g |
| Carboidrato disponível | 17,7 g |
| Açúcares adicionados | 0,32 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 7,06 g |
| Proteína vegetal | 3,16 g |
| Proteína animal | 3,92 g |
| Gorduras saturadas | 0,64 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,66 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,79 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 12,4 mg |
| Fibras alimentares | 2,87 g |
| Sódio | 142 mg |
| Sal de adição | 0,05 g |
| Vitamina A | 134 μg |
| Vitamina A (re) | 37,9 mcg |
| Vitamina D | 2,22 μg |
| Vitamina E | 0,32 mg |
| Vitamina C | 4,74 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 1,21 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 82,6 μg |
| Vitamina B12 | 2,3 μg |
| Cálcio | 11,8 mg |
| Cobre | 120 μg |
| Ferro | 2,69 mg |
| Fósforo | 93 mg |
| Magnésio | 37,9 mg |
| Manganês | 0,66 mg |
| Potássio | 354 mg |
| Selênio | 0,99 μg |
| Zinco | 0,49 mg |
| Cinzas | 1,39 g |