Alimento
Sushi c/ pepino manga e salmão cru c/ molho de soja (shoyu) c/ wasabi Brasil [arroz para sushi salmão cru pepino manga alga nori* c/ molho de soja (shoyu) c/ wasabi]
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,48 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,51 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,47 g |
| Açúcar de adição | 0,32 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,33 mg |
| Lipídios | 1,76 g |
| Umidade (g) | 70,2 g |
| Vitamina a (re) | 37,9 mcg |
| Valor energético | 115 kcal |
| Carboidratos | 20,4 g |
| Carboidrato disponível | 17,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 6,1 g |
| Proteína vegetal | 3,19 g |
| Proteína animal | 2,9 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 9,45 mg |
| Fibras alimentares | 2,89 g |
| Sódio | 187 mg |
| Sal de adição | 0,05 g |
| Vitamina A | 134 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 5,11 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 0,78 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 86,6 μg |
| Vitamina B12 | 2,46 μg |
| Cálcio | 11,4 mg |
| Cobre | 120 μg |
| Ferro | 2,68 mg |
| Fósforo | 79,5 mg |
| Magnésio | 36,4 mg |
| Manganês | 0,65 mg |
| Potássio | 337 mg |
| Selênio | 1,01 μg |
| Zinco | 0,47 mg |
| Cinzas | 1,49 g |