Alimento
Sundae Morango McDonald´s (dado importad)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,98 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,19 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,01 g |
| Ácidos graxos trans | 0,22 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0 mg |
| Lipídios | 3,95 g |
| Umidade (g) | 64 g |
| Valor energético | 161 kcal |
| Carboidratos | 28,1 g |
| Carboidrato disponível | 28,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 3,19 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 3,19 g |
| Colesterol | 13 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 47 mg |
| Vitamina A | 81 μg |
| Vitamina C | 1,5 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,2 mg |
| Vitamina B3 | 0,13 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B12 | 0,49 μg |
| Cálcio | 110 mg |
| Cobre | 20 μg |
| Ferro | 0,1 mg |
| Fósforo | 91 mg |
| Magnésio | 11 mg |
| Manganês | 0,07 mg |
| Potássio | 173 mg |
| Zinco | 0,39 mg |
| Cinzas | 0,75 g |