Alimento
Sundae Chocolate McDonald´s (dado importado)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,05 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,22 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,59 g |
| Ácidos graxos trans | 0,24 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,19 mg |
| Lipídios | 5,91 g |
| Umidade (g) | 58,8 g |
| Valor energético | 189 kcal |
| Carboidratos | 30,1 g |
| Carboidrato disponível | 29,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 4,14 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 4,14 g |
| Colesterol | 13 mg |
| Fibras alimentares | 0,4 g |
| Sódio | 94 mg |
| Vitamina A | 81 μg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,23 mg |
| Vitamina B3 | 0,15 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B12 | 0,55 μg |
| Cálcio | 139 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 0,83 mg |
| Fósforo | 128 mg |
| Magnésio | 19 mg |
| Manganês | 0,07 mg |
| Potássio | 246 mg |
| Zinco | 0,56 mg |
| Cinzas | 1,09 g |