Alimento
Sundae Caramelo McDonald´s (dado importado)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,21 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,23 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,47 g |
| Ácidos graxos trans | 0,27 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,01 mg |
| Lipídios | 4,89 g |
| Umidade (g) | 57,3 g |
| Valor energético | 192 kcal |
| Carboidratos | 33,4 g |
| Carboidrato disponível | 33,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 3,58 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 3,58 g |
| Colesterol | 16 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 80 mg |
| Vitamina A | 92 μg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,22 mg |
| Vitamina B3 | 0,11 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B12 | 0,51 μg |
| Cálcio | 127 mg |
| Cobre | 20 μg |
| Ferro | 0,08 mg |
| Fósforo | 112 mg |
| Magnésio | 12 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 186 mg |
| Zinco | 0,45 mg |
| Cinzas | 0,9 g |