Alimento
Sumac (sumagre) seco (dado importado)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos poliinsaturados | 2,2 g |
| Ácidos graxos saturados | 9,35 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Lipídios | 11,6 g |
| Umidade (g) | 6,64 g |
| Valor energético | 344 kcal |
| Carboidratos | 72,1 g |
| Carboidrato disponível | 39,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 4,31 g |
| Proteína vegetal | 4,31 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 32,9 g |
| Sódio | 0,18 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 3,1 mg |
| Cobre | 10 μg |
| Ferro | 180 mg |
| Fósforo | 1,03 mg |
| Magnésio | 0,87 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 5,58 mg |
| Zinco | 0,02 mg |
| Cinzas | 5,37 g |