Alimento
Suflê cenoura c/ molho branco c/ sal (cenoura ovo de galinha farinha de rosca salsa c/ molho branco (farinha de trigo manteiga e leite) c/ óleo cebola e alho c/ sal)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,86 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,11 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,1 g |
| Ácidos graxos trans | 0,1 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,14 mg |
| Lipídios | 6,76 g |
| Umidade (g) | 79,4 g |
| Vitamina a (re) | 351 mcg |
| Valor energético | 109 kcal |
| Carboidratos | 8,98 g |
| Carboidrato disponível | 7,81 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 3,7 g |
| Colesterol | 55,2 mg |
| Fibras alimentares | 1,17 g |
| Sódio | 240 mg |
| Sal de adição | 0,47 g |
| Vitamina A | 210 μg |
| Vitamina D | 0,76 μg |
| Vitamina C | 0,33 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 1,43 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 12,6 μg |
| Vitamina B12 | 0,24 μg |
| Cálcio | 63,5 mg |
| Cobre | 30 μg |
| Ferro | 0,52 mg |
| Fósforo | 68,9 mg |
| Magnésio | 12 mg |
| Manganês | 0,08 mg |
| Potássio | 189 mg |
| Selênio | 4,97 μg |
| Zinco | 0,42 mg |
| Cinzas | 1,12 g |