Alimento
Suco natural buriti s/ açúcar
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 6,17 g |
| Umidade (g) | 83,6 g |
| Valor energético | 83 kcal |
| Carboidratos | 8,96 g |
| Carboidrato disponível | 2,96 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 0,88 g |
| Proteína vegetal | 0,88 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gorduras saturadas | 1,66 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,78 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,16 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 6 g |
| Sódio | 2,8 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 481 μg |
| Vitamina A (re) | 963 mcg |
| Vitamina E | 7,85 mg |
| Vitamina C | 15,1 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 3,37 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 52,8 mg |
| Cobre | 40 μg |
| Ferro | 0,44 mg |
| Fósforo | 1,6 mg |
| Magnésio | 12,4 mg |
| Manganês | 2.422 mg |
| Potássio | 87,2 mg |
| Selênio | 12 μg |
| Zinco | 0,31 mg |
| Cinzas | 0,39 g |