Alimento
Suco natural buriti c/ açúcar
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 5,78 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,16 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,66 g |
| Açúcar de adição | 5 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 7,85 mg |
| Lipídios | 6,17 g |
| Umidade (g) | 78,6 g |
| Vitamina a (re) | 963 mcg |
| Valor energético | 103 kcal |
| Carboidratos | 13,9 g |
| Carboidrato disponível | 7,88 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 0,89 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 6 g |
| Sódio | 3,42 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 481 μg |
| Vitamina C | 15,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 3,37 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 55,1 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 0,55 mg |
| Fósforo | 2,24 mg |
| Magnésio | 13,8 mg |
| Manganês | 2.422 mg |
| Potássio | 96 mg |
| Selênio | 12 μg |
| Zinco | 0,32 mg |
| Cinzas | 0,42 g |