Alimento
Suco limão var. Tahiti s/ açúcar (s/ diluição em água)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 0,14 g |
| Umidade (g) | 87,4 g |
| Valor energético | 47 kcal |
| Carboidratos | 11,1 g |
| Carboidrato disponível | 9,9 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 0,94 g |
| Proteína vegetal | 0,94 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gorduras saturadas | 0,02 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,01 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,04 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,18 g |
| Sódio | 1,25 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 1,75 μg |
| Vitamina A (re) | 3,5 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,15 mg |
| Vitamina C | 38,2 mg |
| Vitamina B1 | 0,3 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 8,57 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 51 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 0,18 mg |
| Fósforo | 23,8 mg |
| Magnésio | 9,7 mg |
| Manganês | 0,07 mg |
| Potássio | 128 mg |
| Selênio | 0,43 μg |
| Zinco | 0,21 mg |
| Cinzas | 0,41 g |