Alimento
Suco de maçã com vitamina C adicionada a partir de concentrado estável à temperatura ambiente
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
USDA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 48,3763 kcal |
| Carboidratos | 11,364 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 3,208 g |
| Frutose | 5,699 g |
| Sacarose | 1,388 g |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 0,0859 g |
| Gorduras totais | 0,2863 g |
| Sódio | 4,872 mg |
| Vitamina C | 51,16 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 0,0103 mg |
| Vitamina B6 | 0,0139 mg |
| Vitamina B9 | 3,088 μg |
| Cálcio | 7,099 mg |
| Ferro | 0,0402 mg |
| Fósforo | 5,987 mg |
| Magnésio | 4,861 mg |
| Potássio | 95,87 mg |
| Zinco | 0,0021 mg |