Alimento
Salame porco italiano
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 23,4 g |
| Umidade (g) | 38,6 g |
| Valor energético | 338 kcal |
| Carboidratos | 5,02 g |
| Carboidrato disponível | 5,02 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 26,7 g |
| Gorduras saturadas | 7,32 g |
| Gorduras trans | 0,08 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 9,23 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,57 g |
| Colesterol | 65,1 mg |
| Sódio | 1.479 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,83 mg |
| Vitamina B2 | 0,22 mg |
| Vitamina B3 | 11,7 mg |
| Vitamina B9 | 1,88 μg |
| Vitamina B12 | 2,63 μg |
| Cálcio | 81,8 mg |
| Cobre | 40 μg |
| Ferro | 1,18 mg |
| Fósforo | 332 mg |
| Magnésio | 28,1 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 514 mg |
| Zinco | 2,96 mg |
| Cinzas | 6,25 g |