Alimento
SALAME LIGHT
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
IBGE 0 2011
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 145,18 kcal |
| Carboidratos | 0,5 g |
| Açúcares totais | 0,5 g |
| Açúcares adicionados | 0,5 g |
| Proteínas | 14,7 g |
| Gorduras totais | 8,94 g |
| Gorduras saturadas | 2,47 g |
| Gorduras trans | 0,19 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,51 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,98 g |
| Colesterol | 51,52 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 999,07 mg |
| Vitamina A | 33,97 μg |
| Vitamina D | 0,11 μg |
| Vitamina E | 0,24 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 6,33 mg |
| Vitamina B6 | 0,18 mg |
| Vitamina B9 | 3,96 μg |
| Vitamina B12 | 0,16 μg |
| Cálcio | 9,88 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 0,78 mg |
| Fósforo | 95,12 mg |
| Magnésio | 12,67 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 124,77 mg |
| Selênio | 11,44 μg |
| Zinco | 1,41 mg |