Alimento
Salada vegetais crus s/ óleo s/ sal (tomate alface cebola s/ óleo s/ sal)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 0,15 g |
| Umidade (g) | 93,9 g |
| Valor energético | 20 kcal |
| Carboidratos | 4,29 g |
| Carboidrato disponível | 2,54 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1,2 g |
| Proteína vegetal | 1,2 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gorduras saturadas | 0,03 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,02 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,06 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,75 g |
| Sódio | 2,95 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 79,9 μg |
| Vitamina A (re) | 160 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,29 mg |
| Vitamina C | 14,3 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 0,28 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B9 | 19,7 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 17,5 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 0,42 mg |
| Fósforo | 26,6 mg |
| Magnésio | 11,2 mg |
| Manganês | 0,17 mg |
| Potássio | 226 mg |
| Selênio | 0,17 μg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Cinzas | 0,5 g |