Alimento
Salada vegetais crus c/ óleo de soja c/ sal Brasil (alface tomate cebola branca c/ óleo de soja c/ sal)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,88 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 2,27 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,59 g |
| Ácidos graxos trans | 0,02 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,73 mg |
| Lipídios | 3,82 g |
| Umidade (g) | 90 g |
| Vitamina a (re) | 143 mcg |
| Valor energético | 52 kcal |
| Carboidratos | 4,24 g |
| Carboidrato disponível | 2,56 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1,15 g |
| Proteína vegetal | 1,15 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gordura de adição | 3,68 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,67 g |
| Sódio | 131 mg |
| Sal de adição | 0,32 g |
| Vitamina A | 71,3 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 13,5 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 0,23 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B9 | 18,5 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 15,8 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 0,39 mg |
| Fósforo | 25,5 mg |
| Magnésio | 10,7 mg |
| Manganês | 0,15 mg |
| Potássio | 212 mg |
| Selênio | 0,16 μg |
| Zinco | 0,18 mg |
| Cinzas | 0,79 g |