Alimento
Salada vegetais crus c/ molho de salada c/ sal (alface tomate cebola c/ molho de salada - salsa suco de limão azeite de oliva c/ sal)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,59 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,46 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,6 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,93 mg |
| Lipídios | 3,68 g |
| Umidade (g) | 89,9 g |
| Vitamina a (re) | 187 mcg |
| Valor energético | 53 kcal |
| Carboidratos | 4,51 g |
| Carboidrato disponível | 2,8 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1,24 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,72 g |
| Sódio | 59,2 mg |
| Sal de adição | 0,32 g |
| Vitamina A | 93,6 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 16,5 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 0,28 mg |
| Vitamina B6 | 0,08 mg |
| Vitamina B9 | 24,4 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 25,8 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 0,55 mg |
| Fósforo | 26,9 mg |
| Magnésio | 11,2 mg |
| Manganês | 0,24 mg |
| Potássio | 239 mg |
| Selênio | 0,19 μg |
| Zinco | 0,25 mg |
| Cinzas | 0,68 g |