Alimento
Salada vegetais assados s/ óleo s/ sal (abóbora abobrinha batata doce e berinjela grelhados s/ óleo s/ sal)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 0,2 g |
| Umidade (g) | 84,1 g |
| Valor energético | 54 kcal |
| Carboidratos | 12,9 g |
| Carboidrato disponível | 9,83 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1,63 g |
| Proteína vegetal | 1,63 g |
| Proteína animal | 0 g |
| Gorduras saturadas | 0,06 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,01 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,05 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 3,1 g |
| Sódio | 2,9 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 168 μg |
| Vitamina A (re) | 337 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,98 mg |
| Vitamina C | 10,2 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B9 | 16,3 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 19 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 0,28 mg |
| Fósforo | 31,2 mg |
| Magnésio | 19,7 mg |
| Manganês | 0,12 mg |
| Potássio | 300 mg |
| Selênio | 0,76 μg |
| Zinco | 0,19 mg |
| Cinzas | 1,19 g |