Alimento
Salada trigo em grão c/ azeite de oliva c/ sal (trigo em grão cozido tomate cebola salsa suco de limão c/ azeite de oliva c/ sal)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,89 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,37 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,42 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,6 mg |
| Lipídios | 2,77 g |
| Umidade (g) | 81,3 g |
| Vitamina a (re) | 82,3 mcg |
| Valor energético | 79 kcal |
| Carboidratos | 12,8 g |
| Carboidrato disponível | 9,65 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2,32 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 3,16 g |
| Sódio | 126 mg |
| Sal de adição | 0,32 g |
| Vitamina A | 41,2 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 9,09 mg |
| Vitamina B1 | 0,34 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 0,56 mg |
| Vitamina B6 | 0,11 mg |
| Vitamina B9 | 25,4 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 23,7 mg |
| Cobre | 40 μg |
| Ferro | 0,82 mg |
| Fósforo | 36 mg |
| Magnésio | 22 mg |
| Manganês | 0,17 mg |
| Potássio | 156 mg |
| Selênio | 0,1 μg |
| Zinco | 0,45 mg |
| Cinzas | 0,8 g |