Alimento
Salada russa
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
portfir
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 116 kcal |
| Carboidratos | 5,6 g |
| Açúcares totais | 2,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 3,1 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 1,4 g |
| Gorduras totais | 9,3 g |
| Gorduras saturadas | 1,4 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,8 g |
| Ácido linoleico | 0,622 g |
| Colesterol | 16 mg |
| Fibras alimentares | 1,9 g |
| Betacaroteno | 101 μg |
| betacriptoxantina | 101 µg |
| Licopeno | 101 µg |
| Luteína | 101 µg |
| Zeaxantina | 101 µg |
| Sódio | 35 mg |
| Sal | 0,1 g |
| Vitamina A | 158 μg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina E | 1,38 mg |
| Vitamina C | 12,6 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 0,85 mg |
| Vitamina B6 | 0,14 mg |
| Vitamina B9 | 27 μg |
| Triptofano | 0,35 mg |
| Vitamina B12 | 0,04 μg |
| Cálcio | 19 mg |
| Ferro | 0,4 mg |
| Fósforo | 26 mg |
| Iodo | 101 μg |
| Magnésio | 10 mg |
| Potássio | 260 mg |
| Selênio | 101 μg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Água | 81,2 g |
| Cinzas | 0,682 g |