Alimento
Salada rúcula c/ molho vinagrete (tomate cebola salsa vinagre e azeite de oliva) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,27 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,21 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,27 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,4 mg |
| Lipídios | 1,79 g |
| Umidade (g) | 89,2 g |
| Vitamina a (re) | 470 mcg |
| Valor energético | 34 kcal |
| Carboidratos | 3,3 g |
| Carboidrato disponível | 1,16 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2,15 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,14 g |
| Sódio | 133 mg |
| Sal de adição | 0,32 g |
| Vitamina A | 235 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 48 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 0,36 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 64,4 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 90,2 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 0,92 mg |
| Fósforo | 29,2 mg |
| Magnésio | 20,7 mg |
| Manganês | 0,27 mg |
| Potássio | 273 mg |
| Selênio | 0,22 μg |
| Zinco | 0,36 mg |
| Cinzas | 1,32 g |