Alimento
Salada rúcula c/ molho de salada - salsa suco de limão azeite de oliva c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,46 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,44 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,51 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,71 mg |
| Lipídios | 3,48 g |
| Umidade (g) | 89,8 g |
| Vitamina a (re) | 549 mcg |
| Valor energético | 49 kcal |
| Carboidratos | 3,09 g |
| Carboidrato disponível | 0,77 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 2,39 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,32 g |
| Sódio | 59,7 mg |
| Sal de adição | 0,32 g |
| Vitamina A | 274 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 55,5 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 0,43 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 74,6 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 106 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 1,08 mg |
| Fósforo | 31,2 mg |
| Magnésio | 22,6 mg |
| Manganês | 0,33 mg |
| Potássio | 303 mg |
| Selênio | 0,25 μg |
| Zinco | 0,35 mg |
| Cinzas | 1,26 g |