Alimento
Salada repolho c/ tomate c/ azeite de oliva c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,98 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,35 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,43 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0,32 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,82 mg |
| Lipídios | 2,83 g |
| Umidade (g) | 91,6 g |
| Vitamina a (re) | 97,8 mcg |
| Valor energético | 42 kcal |
| Carboidratos | 3,99 g |
| Carboidrato disponível | 2,28 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 1,05 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,7 g |
| Sódio | 3,18 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 48,9 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 18,1 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B9 | 23,5 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 21,9 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 0,23 mg |
| Fósforo | 18,7 mg |
| Magnésio | 10,3 mg |
| Manganês | 0,11 mg |
| Potássio | 193 mg |
| Selênio | 0,1 μg |
| Zinco | 0,16 mg |
| Cinzas | 0,76 g |