Alimento
Salada pimentão verde cru c/ molho vinagrete (tomate cebola salsa vinagre e azeite de oliva) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,82 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,31 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,43 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,91 mg |
| Lipídios | 2,61 g |
| Umidade (g) | 91,2 g |
| Vitamina a (re) | 56,5 mcg |
| Valor energético | 43 kcal |
| Carboidratos | 4,75 g |
| Carboidrato disponível | 3,32 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 0,9 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,42 g |
| Sódio | 0,94 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 28,2 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 68,3 mg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 0,02 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 12,7 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 12,3 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 0,42 mg |
| Fósforo | 16,7 mg |
| Magnésio | 9,54 mg |
| Manganês | 0,18 mg |
| Potássio | 164 mg |
| Selênio | 0,19 μg |
| Zinco | 0,29 mg |
| Cinzas | 0,4 g |